当前位置:主页 > 装修知识 >
收房与不收房对物业费收取有影响吗?
发布时间:2018-11-20 12:53:19  | 作者: 济南鹏城装饰

大家都知道,小区一般都由物业管理,那么,大家对于收房相关的物业费收取有多少了解呢?今天小编给大家讲讲收房与不收房对物业费的影响,下面和小编一起去了解一下详情吧。

《物业管理条例》规定的已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业费用由建设单位交纳是指按照正常程序建设单位尚未出售或尚未通知业主收房,或由于商品房出售人原因致使房屋未达到交付使用条件等情况下,因买受人并未购买或(非自身原因所致)未收房而并未享受物业服务,故在此前的物业费用由建设单位承担。

收物业费是从业主拿到房子钥匙并签订认定书开始,而所谓的从刊登收房公告开始就产生物业费是不合理的。此外,有些开发商还告诉业主,楼盘在建设过程中,物业公司进驻就产生物业费,这部分物业费最后转嫁到业主身上,这也是不合理的,因为楼房建设过程中产生的绿化、基础设施建设等物业费属于楼盘开发成本,由开发商承担。

但这并不意味着买受人可以利用这样的规定而故意拖延收房。一般情况下,若买受人无正当理由拒绝收房的,以出卖人书面通知收房的日期为房屋交付日,此后物业费由买受人承担,相关风险也转由买受人承担。新版的《浙江省商品房买卖合同示范文本》第十二条对买受人原因导致房屋未能按期交付的,还可约定买受人的违约责任。故买受人万不可以为只要拖延收房就可迟交物业费。

从交房之日开始算物业费,开发商在没有办齐证件的情况下,是不具备交付条件的。根据《物业管理条例》,空置房是指半年没有入住的房子,如果你半年内水电表都没有读数,可以去物业申请退还你30%的物业费。如果你在半年内装修了就不算是空置房了。只要是物业通知你收房了,就从那天开始计征物业费。有的物业针对不住的业主,物业费会有优惠。业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳,当事人有约定的,从其约定。

开发商将达到条件的物业交付给购房者,需要具有办理相关的手续,并由购房者签署相关的凭据。简单地说,购房者签字收房之后,才算是正式完成物业的交接。也就是说,业主在物业交付之后才应交物业费。

对于没有收房是否应该交物业费,物业费什么时候收才合理的问题,向来就是一个有争议性的问题。毕竟关乎切身利益,广大业主和开发商都应该重视,做好本分,尽量减少或避免这类争端的发生。

总结:以上关于物业费收取的知识小编就介绍到这里了,大家对物业费收取是不是有了更加深刻的了解呢?希望这篇文章可以帮助到大家。


快速导航